Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНКЛЮЗИВНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В КАЗАХСТАНЕ

Опубликован 04-2023
Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати
Аннотация

В данной статье раскрываются проблемы адаптации иностранных студентов к обучению в высших учебных заведений Казахстана. Авторы путем социального опроса выявили основные проблемные направления сферы жизнедеятельности студентов – иностранцев. Применяя систему онлайн анкеты «GoogleForms» авторы статьи использовали прикладное программное обеспечение, что делает практический эксперимент инновационным.

 В статье представлен научный литературный анализ работ по выдвинутой проблеме, как отечественных ученых, так и ученых дальнего и ближнего зарубежья. Полученные результаты эмпирического эксперимента  имеют математическую обработку и отражают уровень выявленных проблем в процентном соотношении. Автор подчеркивает актуальность и положительный эффект пребывания иностранных студентов в отечественных вузах.  При этом указывается на инклюзивный характер пребывания студентов из других государств в образовательном пространстве Казахстана.

  Одной из основных проблем, по результатам исследования, выделяется языковой барьер, который не позволяет иностранным студентам  полноценно интегрироваться в студенческую, социальную жизнь. Для обеспечения  успешной адаптации иностранных обучающихся  в отечественных вузах предлагается  разработать модель инклюзивного сопровождения данных студентов.  

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Мордвинцева И.Ю., Ордабаева Р.Б., Сурабалдиева Б.Т., . 2023. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНКЛЮЗИВНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В КАЗАХСТАНЕ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 77, 1 (апр. 2023), 249–256. DOI:https://doi.org/10.51889/1728-5496.2023.1.76.026.