Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

Статья ЗНАЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ: на казахском языке

Опубликован 03-2022
Казну имени аль-Фараби
Аннотация

В статье описаны способы применения информационных технологий и мультимедийных средств в общеобразовательных школах для повышения эффективности использования информационно-коммуникационных технологий в образовании через мировую сеть. Использование мультимедийных технологий в учебно-воспитательном процессе не только повышает эффективность, качество процесса обучения, но и формирует коммуникативные компетенции учащихся. В развитии коммуникативной компетенции у учащихся формируются навыки использования программ по изготовлению изобразительной, графической продукции, созданию анимации, работе со звуковой информацией.

В процессе формирования коммуникативной компетенции учащихся важным является использование возможностей интернета и программ в социальной сети. Использование платформ Zoom, meet, устанавливающих связь в виде текста, голоса, видео с помощью интернета, формирует коммуникативную компетентность учащихся.

Рациональное использование мультимедийных технологий в учебно-воспитательном процессе повышает учебную мотивацию учащихся, совершенствует речевую культуру.

pdf
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Текесбаева А.М., Текесбаева Г.М., . 2022. Статья ЗНАЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ: на казахском языке. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 73, 1 (мар. 2022), 187–196. DOI:https://doi.org/10.51889/2022-1.1728-5496.19.