Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ВХОЖДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ТиПО и ВУЗОВ В ПРОФЕССИЮ «ПЕДАГОГ»

Опубликован 12-2021
Казахский национальный педагогический университет имени Абая
Аннотация

Аннотация

Система образования каждой страны играет огромную роль в повышении качества человеческих ресурсов общества. Любые образовательные реформы в стране невозможны без участия высококвалифицированных и конкурентоспособных педагогов. Поэтому в настоящее время качество профессиональной подготовки педагогов на уровне ТиПО и вузов является одной из важных проблем во всем мире. В данной статье рассматриваются основные особенности подготовки учителей  в ТиПО и вузах в зарубежных странах. Основной акцент сделан на организацию стажерских практик, педагогической интернатуры, а также проблем подготовки прикладных бакалавров в системе ТиПО. На основе общего обзора международного опыта в сфере образования приводятся выводы по модернизации системы образования в Казахстане, по повышению качества профессиональной подготовки будущих педагогов. Данная статья написана в рамках программно-целевого финансирования МОН РК по теме «Научные основы модернизации системы образования и науки», раздел «Проведение исследования и разработка рекомендаций по трансформации педагогического направления в системе ТиПО в соответствии с лучшими мировыми практиками».

Ключевые слова: стажерская практика, ТиПО, педагогическая интернатура, прикладной бакалавриат, человеческие ресурсы, качество образования.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Абдигапбарова У.М., Берикханова А.Е., Стамбекова А.С. , . 2021. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ВХОЖДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ТиПО и ВУЗОВ В ПРОФЕССИЮ «ПЕДАГОГ». Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 72, 4 (дек. 2021), 100–106. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-4.1728-5496.12.