Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В КАЗАХСТАНСКИХ ВУЗАХ: СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В КАЗАХСТАНСКИХ ВУЗАХ

Опубликован 12-2021
Казахский Национальный педагогический университет им. Абая
Аннотация

В статье рассматриваются вопросы создания в вузах специальных условий для обеспечения права людей с инвалидностью на получение качественного профессионального образования  в вузах.

С целью определения перечня оптимальных специальных условий в вузах для качественного обучения студентов с инвалидностью, в соответствии с поручением Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан было организовано изучение опыта казахстанских вузов по созданию таких условий. Анализировалось состояние процесса обучения студентов с инвалидностью            в казахстанских вузах, применяемые по отношению к ним льготы, разработка нормативных документов по инклюзивному образованию, кадровое обеспечение, доступность зданий, материально–техническое и учебно-методическое обеспечение учебного процесса, адаптированные к психофизическим особенностям студентов с инвалидностью, а также уровень вовлеченности студентов с инвалидностью в социально–культурную деятельность вуза и др.

Было определено, что в казахстанских вузах проводится определенная работа по созданию специальных условий, однако для нее характерно некоторое отсутствие системности                                        и комплексности.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Мовкебаева З.А. , Ахметова А.Е., . 2021. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В КАЗАХСТАНСКИХ ВУЗАХ: СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В КАЗАХСТАНСКИХ ВУЗАХ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 72, 4 (дек. 2021), 60–69. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-4.1728-5496.07.