Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СИТУАЦИЮ УСПЕХА

Опубликован 02-2023
Казахский национальный педагогический университет имени Абая
Аннотация

В данной статье рассматривается формирование учебной мотивации у младших школьников на основе ситуации успеха. Предполагается, что методы, вызывающие ситуацию успеха, вызывают мотивацию к обучению, повышают интерес учащихся к занятиям, а также должны вызывать интерес к занятиям с помощью различных методов, а не одного мотива. Отмечается, что при наличии устойчивого интереса значительно облегчается процесс развития его познавательных функций и жизненных навыков, интересы, задачи и цели играют ключевую роль в системе мотивационных факторов.

Основная задача учителя-дать обучающимся знания, отвечающие требованиям современной жизни, и адаптировать их к этой жизни. Формирование учебной мотивации в процессе обучения стимулирует интерес обучающихся к предмету, учит их самостоятельному поиску, развитию культуры речи, свободному выражению своих мыслей, умению договариваться между собой. Показано, что система приемов создания ситуации успеха способствует развитию творческой индивидуальности младших школьников. Рассмотрена эффективность оказания педагогической поддержки по созданию условий для успешности ребенка в образовательной среде начальной школы путем включения в этот процесс всех субъектов образовательного процесса. Педагог, стремящийся продуктивно организовать любой учебно-воспитательный процесс, в первую очередь стремится использовать различные методы и приемы с целью повышения мотивации, т. е. интереса учащихся к нему, стремится искать его основы, корни.

Без активности в усвоении знаний невозможно формирование активной личности. Здесь многое зависит от мастерства педагога, умения организовать учебный процесс, его творчества и постоянного поиска новых форм и методов обучения.

pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Абжанова С.С. , . 2023. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СИТУАЦИЮ УСПЕХА. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 76, 4 (фев. 2023), 277–289. DOI:https://doi.org/10.51889/8887.2022.44.32.028.