Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ СТОРОН ОБЩЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Опубликован 06-2022
Торайгыров Университет
Аннотация

В статье представлены исследовательские работы, направленные на изучение понятия общения и его сторон в психолого-педагогической науке. Анализ посвящен описанию различных подходов к интерпретации общения как сложного, полифункциональого и многокомпонентного процесса. Стороны общения выделяют в зависимости от ряда оснований, признаков, критериев.

В статье представлены научные точки зрения отечественных и зарубежных ученых на понимание и определение термина общения, показаны стороны общения, выделенные с учетом содержательных и функционально-структурных особенностей, с учетом пространственно-временных характеристик процесса общения.

Цель данной статьи – дать некоторые теоретические представления о природе общения. В статье подробно рассмотрены компоненты интерактивной, коммуникативной и перцептивной сторон общения. Актуальность изучения сторон общения в сфере образования определяется необходимостью эффективного сотрудничества и взаимопонимания педагога и учащегося, отвечающее целям и задачам обучения и воспитания, т.е. осуществлять полноценное педагогическое общение. В статье представлен результат диагностики эффективности интерактивного общения профессиональной направленности среди студентов и магистрантов вузов Республики Казахстан.

Ключевые слова: общение, классификация сторон общения, педагогическое общение.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Оспанова Б.Б., Аубакирова Р.Ж., Акпарова Ж.М. , . 2022. ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ СТОРОН ОБЩЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ . Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 74, 2 (июн. 2022), 26–36. DOI:https://doi.org/10.51889/2022-2.1728-5496.03.