Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ "ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ" В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Опубликован 06-2022
КазНМУ им С.Д.Асфендиярова
Аннотация

В статье рассмотрены цели и задачи изучения дисциплины «Основы электротехники и электроники» для студентов педагогических специальностей и специальности «Технология фармацевтического производства». В соответствии с концепцией модернизации образования в Казахстане основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией, эффективно выполняющего свою работу, свободно ориентирующегося в смежных сферах своей профессиональной деятельности и готового к постоянному самосовершенствованию в профессиональном плане. Координация профессиональной подготовки будущих специалистов на основе общественного спроса – это механизм, предпосылка реализации государственной программы "Цифровой Казахстан". Использование цифровых технологий привело к серьезным изменениям во всех сферах человеческой жизни. Умение работать с электротехническими средствами также является необходимой компетенцией при интенсивном потоке информации, как это происходит в настоящее время. Особенно для будущих специалистов-педагогов и инженеров-технологов неизбежно возникает необходимость в изучении, распознавании, использовании электроники. Отмечена значимость дисциплины в данном направлении, т. е. в формировании цифровой грамотности и информационной компетентности, обозначены пути новой организации обучения. Приведен краткосрочный план практического занятия, в котором определена SMART цель. Практическая подготовка будущего специалиста предусмотрена в рамках освоения специальных методических дисциплин, освоения методов и технологий обучения.

pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Жусипбекова Ш.Е., Ибраева М.К., Сейтенова С.С, . 2022. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ "ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ" В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 3, 74 (июн. 2022), 211–221. DOI:https://doi.org/10.51889/2022-2.1728-5496.24.