Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Опубликован 12-2021
Жетысуский университет имени И.Жансугурова
Аннотация

Современные изменения в мире, информатизация общества, повышение роли науки вносят новшества во все сферы общественной жизни. Поэтому проблема непрерывного самостоятельного образования актуальна в настоящее время. Подготовка к самостоятельному обучению осуществляется через развитие познавательных способностей за счет освоения методологического аппарата пополнения и применения знаний. Эффективным аппаратом решения познавательных задач, а также развития творческих, коммуникативных и рефлексивных качеств личности является вековая методология научного поиска. В связи с этим очень важно приобщить учащихся к общим и индивидуальным методам познания окружающего мира, логике и этапам научного познавательного процесса, в целом к целостной исследовательской деятельности. В статье рассмотрены вопросы, связанные с особенностями организации исследовательской деятельности старшеклассников основной школы в процессе выполнения лабораторных работ по физике.

В ходе исследования проведен анализ нормативно-правовых документов, касающихся образовательного процесса основной школы, научно-методической литературы по проблеме исследовательской деятельности. В результате проведенных исследований выявлена роль научно-исследовательского метода в формировании исследовательских умений учащихся. Обучение на основе модели организации исследовательской деятельности учащихся на лабораторных занятиях по физике проводилось в ходе педагогического эксперимента.  В педагогическом эксперименте приняли участие 118 учащихся школ города Талдыкорган. Разница показателей эффективности обучения в контрольной и экспериментальной группах оценивалась по критерию «хи-квадрат». Полученные результаты показали эффективность предложенной модели в формировании исследовательских умений учащихся.

pdf
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Жанатбекова Н.Ж., Абдулаева А.Б., Есенгабылов И.Ж., . 2021. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 72, 4 (дек. 2021), 222–233. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-4.1728-5496.26.