Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

ВОСПИТАНИЕ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ : образовательная среда

Опубликован 10-2020
КазнацженПу
Аннотация

Совершенно очевидно, что дошкольник   как личность представляет собой сложный сплав заложенных от природы задатков, получивших то или иное развитие в зависимости от условий воспитания и социального формирования, и приобретенных черт и качеств, формирующихся у него на протяжении всего детства и под влиянием взаимодействия с окружающей действи-тельностью. В качестве исследовательской задачи авторами была определена попытка оценить роль воспитания в условиях смены экономических формаций, рассмотрены отдельные аспекты воспитания, ее роль в становлении личности   детей дошкольного возраста.

На основе теоретического анализа  обосновывается мысль о том, что, без воспитания у дошкольников высоких нравственно-моральных качеств нельзя получить человека,  социально адаптированного в современное общество, что именно педагог является основным транслятором гуманистических, нравственных, моральных устоев благополучного общества.

В статье рассмотрены отдельные аспекты воспитания, ее роль в становлении личности   детей дошкольного возраста. Описывается образовательная среда, ее психологическая безопасность и родительские установки, которые играют важную роль в развитии дошколь-ников. Проанализированы этапы и особенности развития дошкольников, признаки психологических  кризисов у детей.

Особое внимание в статье уделяется направленности воспитания ребенка в семье и   определяются такие важные условия психологической безопасности  дошкольников  как дружба, доверие, внимание и уважение, психологическая поддержка, забота о безопасности каждого члена коллектива  и гуманистический подход в воспитании личности ребенка. Авторы делают выводы о том, что воспитание, как никакая другая деятельность, предполагает совместность и диалогичность её участников. На основе вышеизложенного сформулированы рекомендации по воспитанию современного дошкольника.

pdf
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Метербаева К.М., Адылбеккызы Г., Елькеева А.Б. , . 2020. ВОСПИТАНИЕ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ : образовательная среда. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 71, 3 (окт. 2020), 233–240. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-3.1728-5496.23 .