Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

РЕАЛИЗАЦИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕНТА ПРОГРАММЫ «МУЗЫКА» ДЛЯ 1-4 КЛАССОВ УРОВНЯ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Опубликован 03-2020
Аннотация

В статье рассматриваются проблемы реализации этнокультурного компонента в содержании программы по музыке для 1-4 классов уровня начального образования Республики Казахстан. Дается ретроспектива авторских программ по музыке, демонстрирующих различные подходы казахстанских педагогов и музыкантов к организации детской музыкальной деятельности на основе традиционных музыкальных жанров, лучших образцов национального фольклора, произведений многонациональной культуры Казахстана. Дается определение и обосновывается значимость этнокультурного компонента в содержании начального образования, роль музыкального фольклора в воспитании толерантных взаимоотношений в поликультурной среде, формировании у младших школьников целостной художественной картины мира. Раскрывается обновленное содержание Программы по предмету «Музыка» для 1-4 классов, изучение которого происходит путем освоения сквозных тем, пронизывающих все учебные предметы, и включающих этнокультурный компонент как важный элемент, направленный на формирование и развитие национального самосознания, интеграцию личности в систему национальной и мировой культуры.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
К.Г.Гаркуша С.А. Одинцова, . 2020. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕНТА ПРОГРАММЫ «МУЗЫКА» ДЛЯ 1-4 КЛАССОВ УРОВНЯ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 65, 1 (мар. 2020), 384–390. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-1.1728-5496.69.