Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Опубликован 03-2020
Аннотация

В статье показаны результаты анализа изучения и формирования мотивации исследовательской деятельности студента специальности "педагогика и методика начального обучения". Авторы ориентировались на два важных принципа: изучение мотивации должно быть объективным и осуществляться в гуманной, уважительной к личности студента форме.

Приводится анализ различий уровней внутренней и внешней направленности мотивации к НИД по методике мотивации научно-исследовательской деятельности. Анализ ответов студентов позволил сделать выводы о конкретных недостатках организации педагогических условий в системе вовлечения будущих учителей в НИД. Выявлен низкий уровень сформированности мотивации к научно-исследовательской деятельности у студентов специальности «Педагогика и методика начального обучения». Сделаны выводы, что существует необходимость формирования у будущего учителя начальных классов стойкого интереса к научно-исследовательской деятельности, а также подчеркнута важность развития у студентов положительной социальной мотивации и повышения уровня внутренней направленности мотивов, добиваясь при этом, чтобы они были ясно осознаваемыми, стойкими и смыслообразующими.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Акпаева А.Б., Лебедева Л.А. , Рыскулбекова А. Д. , ., Лебедева, Л. и Рыскулбекова, А. 2020. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 65, 1 (мар. 2020), 179–187. DOI:https://doi.org/10.51889/2020-1.1728-5496.33.