Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

Опубликован 06-2022
Ресей халықтар достығы университеті (РУДН)
Аннотация

Ученые и работники в сфере образования находятся в постоянном поиске эффективных технологий обучения, развивающих личностные и профессиональные компетенции. Одним из популярных методов в зарубежной педагогической практике является метод кейс стади, направленный на практико-ориентированную подготовку специалистов и на формирование профессиональных компетенций. В отличие от традиционного обучения, метод кейс стади делает упор на обсуждение, взаимодействие в процессе поиска решения на поставленную проблему.

Данная статья рассматривает истоки зарождения данного метода, определения метода данные зарубежными и казахстанскими авторами, особенности, а также выявляет роль кейс стади в формировании профессиональных компетенций у будущих педагогов. Автором была организована исследовательская работа в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева, заключающаяся в проведении занятий с применением метода кейс стади у студентов 2-го курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» по дисциплине «Педагогическая психология». Занятия получили хороший отзыв со стороны студентов. С помощью эмпирических методов было выявлено, что метод кейс стади эффективен при подготовке будущих педагогов, за счет повышения активности студентов в образовательном процессе. В результате проведенной исследовательской работы автор апробировал разработанные кейсы, установил заинтересованность студентов в применении кейс стади на занятиях, выявил продуктивность данного метода, а также уровень сформированности профессиональных компетенций.

pdf (Eng)
Язык

Eng

Как цитировать

[1]
Sagitova Zh.M., Kazarenkov V.I. , . 2022. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 74, 2 (июн. 2022), 169–175. DOI:https://doi.org/10.51889/2022-2.1728-5496.19.