Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СВЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ

Опубликован 12-2021
Казахский национальный университет им. аль-Фараби
Аннотация

В статье рассматривается история светского образования и просвещения в Казахстане. Автор анализирует систему образования с советских времен.

Рассматривался работы по данной проблеме, сделаны выводы. Кроме того, проблема светского образования в 20-30-х годах ХХ века разделана на 3 этапа и приведеныв табличной форме.Автор также отмечает, что  с 1923 г. было увеличение бюджета народного образования и улучшение материального положения учителей. Это, в свою очередь, свидетельствует о постепенном развитии системы общеобразовательных школ. Авторы попытались проанализировать некоторые проблемы развития системы светского образования и просвещения в Казахстане, такие как отсутствие школьных зданий; нехватка учителей, специалистов со специальным образованием и др. Цель статьи - проанализировать, осмыслить историю светского образования и просвещения в Казахстане.

pdf
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Алгожаева Н.С., Кыякбаева У.К, . 2021. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СВЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 72, 4 (дек. 2021), 41–47. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-4.1728-5496.05.