Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ПРЕПОДАВАНИЯ НА АКАДЕМИЧЕСКУЮ УСПЕВАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ

Опубликован 06-2021
Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова
Аннотация

Проблема исследования. В этой статье изучается практика и показывается теория и итоги исследования того, существует ли значительная связь академической успеваемости студентов в зависимости от их стиля обучения и преподавания, существует ли значительная разница в оценках успеваемости студентов в зависимости от стилей преподавания их преподавателей, существует ли значительная разница между академической успеваемостью студентов.

Цель исследования сосредоточена на том, чтобы получить новые знания о связи стиля обучения и преподавания преподавателя вуза с академической успеваемостью студента.

Методология, методы и методики исследования. В данном исследовании   использовался опросник стилей обучения Граша-Ричмана, который включает в себя инструменты оценки как стилей обучения, так и стилей преподавания. Наше исследование было разработано как обзорное (подходит для определения существующей ситуации без вмешательства) и использовало методологию количественного исследования. В исследовании использовался также метод инвентаризации стилей преподавания.

Результаты. Результаты исследования показали, что оценки успеваемости студентов существенно не изменились в зависимости от их стилей обучения; была обнаружена значительная разница между успеваемостью студентов и соответствием между стилем преподавания преподавателей и стилем обучения студентов.

Научная новизна /практическая значимость. Полученные новые знания позволяют рассмотреть последствия того, как соотносятся возникающие возможности обучения в рамках подготовки студента в вузе и уровневого сопровождения педагога.

Выводы и рекомендации. Результаты нашего исследования подтверждают, что обучение, стили преподавания и успеваемость учащихся взаимосвязаны, но при изучении этих трех переменных, необходимо учитывать и другие переменные, такие как специфические трудности, возникающие при преподавании определенного предмета, возрастную группу учащихся и контекст школы. Не существует «плохого» стиля квалифицированного преподавания. Однако это не должно мешать профессиональному совершенствованию преподавателя.  Новые знания о стилях обучения/преподавания могут быть полезными для начинающих преподавателей вуза, а также для их студентов.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Ланцева Т.В. , . 2021. ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ПРЕПОДАВАНИЯ НА АКАДЕМИЧЕСКУЮ УСПЕВАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 70, 2 (июн. 2021), 46–56. DOI:https://doi.org/10.51889/2021-2.1728-5496.06.