Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

РЕАЛИЗАЦИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

Опубликован 07-2023
Карагандинский университет им. Е. А. Букетова
Аннотация

В статье рассматривается вопрос использования цифровых технологий в процессе подготовки будущих педагогов как одного из актуальных векторов современности. В данной исследовательской работе проведен теоретический анализ проблемы использования цифровых технологий в учебном процессе вузов, представлен количественно-качественный анализ на основе экспериментальной исследовательской работы. В частности, в статье дается теоретическое представление о цифровых технологиях, используемых в процессе подготовки будущих педагогов, рассматриваются их потребности и возможности в современных образовательных условиях. Речь идет о различных инструментах и ресурсах, используемых для создания и улучшения цифровой среды обучения в образовательном пространстве. Развивать мыслительные операции, формы организации обучения, развивать визуализацию, интеграцию идей и др. В ходе исследования сделан упор на построение системы интеллектуальных задач на основе цифровой педагогики, способствующей формированию навыков критического и творческого мышления.

В ходе экспериментального исследования был использован метод анкетирования среди студентов педагогических образовательных программ Карагандинского университета имени Букетова и Академии «Bolashaq». Опрос проводился через социальную сеть google. Были проанализированы результаты анкетирования, сделаны выводы и обобщены возможности, которые могут быть достигнуты с использованием цифровых технологий в процессе подготовки будущих педагогов. 

pdf (Eng)
Язык

Eng

Как цитировать

[1]
Nurkenova G.,Mazhenova R., Danek Ia., Asakaeva D., Abilkassimova G, . 2023. РЕАЛИЗАЦИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 4, 79 (июл. 2023), 163–172. DOI:https://doi.org/10.51889/2959-5762.2023.78.2.017.