Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ВУЗОВСКОЙ ПОДДЕРЖКИ В РАСКРЫТИИ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ (В НАЧАЛЕ ИХ НАУЧНОЙ КАРЬЕРЫ) РЕГИОНАЛЬНЫХ ВУЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Опубликован 02-2023
Баишев Университет bu.edu.kz
Аннотация

Решение вопроса о том, как увеличить вклад науки в развитие экономики, неразрывно связано с использованием научного потенциала молодых ученых. Ранее в полной мере использовать данный потенциал не удавалось в силу недостаточности предпринимаемых эффективных мер государственной и вузовской поддержки, что приводило к уменьшению притока научных кадров.

Цель исследования заключается в оценке эффективности мер государственной и вузовской поддержки молодых ученых Республики Казахстан. Для проведения объективной оценки в поле внимания авторов первоначально попадает широкая дискуссия, развернувшаяся вокруг проблемы определения возрастных рамок молодых ученых. Данная дискуссия сопровождала и предварила принятие многих нормативно-правовых актов Республики Казахстан, регулирующих вопросы оказания государственной и вузовской поддержки молодым ученым.

Оценка мер государственной и вузовской поддержки в раскрытии научного потенциала молодых ученых еще не становилась объектом отдельного исследования, что указывает на ее научную и практическую значимость.

Основным методом оценки мер государственной и вузовской поддержки молодых ученых служит анализ нормативно-правовых актов, национальных программ, стратегических планов, докладов по науке, аналитических отчетов, социологических исследований.

Анализ показал, что увеличение возрастных рамок молодых ученых до 40 лет стал одним из ключевых факторов оказания поддержки большему количеству молодых ученых путем их максимального вовлечения в реализацию мероприятий, входящих в стратегические планы развития науки и образования. Предпринятые меры государственной и вузовской поддержки молодых ученых подтверждают направленность государства к открытому диалогу и готовность к обсуждению проблем молодых ученых. Однако меры как государственной поддержки, так и вузовской поддержки молодых ученых, призванные дополнять друг друга, продолжают в разной степени асинхронно действовать в общем деле раскрытия научного потенциала молодых ученых региональных вузов. Наряду с мерами государственной поддержки очевидна острая необходимость оказания на постоянной основе вузовской поддержки молодых ученых.

Перспективы нашего дальнейшего исследования мы связываем с выявлением и оценкой потребностей и барьеров молодых ученых в раскрытии научного потенциала.

pdf
Язык

Рус

Как цитировать

[1]
Майдангалиева Ж.А., Кузембаева Г.А., Ташмухамбетов Б.Г., . 2023. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ВУЗОВСКОЙ ПОДДЕРЖКИ В РАСКРЫТИИ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ (В НАЧАЛЕ ИХ НАУЧНОЙ КАРЬЕРЫ) РЕГИОНАЛЬНЫХ ВУЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН . Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 76, 4 (фев. 2023), 5–21. DOI:https://doi.org/10.51889/7045.2022.57.92.001.