Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ДУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

Опубликован 06-2022
Казахский национальный педагогический университет имени Абая
Аннотация

В статье рассматриваются психолого-педагогические аспекты понятия дуально-ориентирован-ного обучения, а также дуальность, дуальная система, дуальное обучение, дуальное образование,  дуальная форма.

В работе, анализируя философские, психолого-педагогические научные труды, делаем вывод:: дуально-ориентированное обучение в профессиональной подготовке будущего педагога – инно-вационная траектория совершенствования практической подготовки будущего педагога в продуктивном взаимодействии школы, колледжа и вуза в реализации принципов системности, методологической определенности и практической необходимости, основанная на внедрении элементов дуального обучения в высшее педагогическое образование. То есть дуальная подготовка педагогических кадров или дуальное обучение в профессиональной подготовке будущих учителей должно осуществляться через взаимодействие в триаде: педагогического вуза, управления образования (школы, колледжи и др.) и на основе решений правительственного, государственного уровня. В соответствии с этим отсутствие внедрения дуального обучения в высшее педагогическое образование и наличие вышеизложенных трудностей и сложностей в его системном внедрении позволяет нам рассматривать ситуацию дуально-ориентированного обучения, а не дуального обучения.

pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Как цитировать

[1]
Айтенова Э.А., Сманова А.А., Косшыгулова А.С. , . 2022. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ДУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 74, 2 (июн. 2022), 154–162. DOI:https://doi.org/10.51889/2022-2.1728-5496.17.