Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки»

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ШКОЛЬНИКОВ К ОЛИМПИАДАМ ПО ГЕОГРАФИИ

Опубликован 06-2022
Казахский национальный университет имени аль-Фараби
Аннотация

Выявление и подготовка одарённых учеников – одна из задач современного общества. Для этого проводятся мероприятия и конкурсы различного рода и уровня. Среди них особое место занимают имеющие многоступенчатую структуру олимпиады по школьным предметам, в том числе по географии. Особенность географических олимпиад – выявление общей географической культуры, географического мышления, ценностных ориентаций, одаренности через систему творческих заданий, выходящих за рамки школьной программы, с учетом базового уровня знаний, умений, опыта творческой и эмоционально-ценностной деятельности. Как  показывает  практика, Географические олимпиады имеют свои особенности подготовки. Подготовка должна иметь как теоретическую, так и практическую составляющие. Задания олимпиад должны быть увлекательными, но вместе с тем, их содержание должно основываться на классических научных концепциях и по возможности учитывать новейшие достижения географической науки. В исследовании проведен анализ олимпиадных заданий по географии и методика подготовки учащихся к олимпиадам по географии.

Цель статьи: представить современные технологии по подготовке школьников к олимпиадам по географии и проанализировать олимпиадные задания.

Ключевые слова: олимпиада, географическая олимпиада, задания олимпиад,  обучение географии, одаренный ученик.

pdf (Қаз)
Язык

Қаз

Ключевые слова
Как цитировать

[1]
Аубакирова Г.Б.,Калимурзина А.М., Нюсупова Г.Н., . 2022. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ШКОЛЬНИКОВ К ОЛИМПИАДАМ ПО ГЕОГРАФИИ. Вестник КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки». 3, 74 (июн. 2022), 293–301. DOI:https://doi.org/10.51889/2022-2.1728-5496.32.